L’équipe

Le collectif Sauve qui peut le court métrage

  • Laura Addamo
    • Gestion comptable et financière
    • Billetterie / Boutique
    • Accueil Secrétariat
    • Membre du comité de pré-sélection de la compétition internationale
    • Membre du comité de sélection de la section Jeunes publics
  • Fanny Barrot
    • Commission du Film Auvergne
    • Pôle d'éducation aux images
    • Membre du comité de sélection de la compétition nationale
  • Calmin Borel
    • Coordination compétition labo
    • Membre des comités de sélection des compétitions labo et internationale
    • Membre du comité de sélection de la section Pop-Up
    • Responsable technique
    • Coordinateur Sections cinéma
    • Coordinateur Festival Ciné en herbe
  • Marie Boussat
    • Chargée de mission Shortfilmdepot
    • Membre du comité de pré-sélection de la compétition internationale
    • Co-coordination de la section Regards d’Afrique
    • Membre du comité de sélection de la section Regards d’Afrique
    • Suivi de projections à l’international
    • Suivi des inscriptions Marché
  • Marc Campos
    m.campos@clermont-filmfest.org
    04 73 14 73 10 | 06 45 23 29 68
    • Chargé de mission partenariats
  • Laurent Crouzeix
    • Programmation
    • Développement international
    • Coordination Euro Connection / Marché du Film Court
    • Responsable de projet Shortfilmdepot
    • Rencontres professionnelles (accompagnement et diffusion)
    • Suivi partenariats CNC, Europe Créative
    • Membre du comité de pré-sélection de la compétition internationale
  • Fabien De Macedo
    • Régisseur général du festival
    • Recrutement, élaboration des plannings et gestion du personnel concernant la régie et les responsables de sites
    • Mise en place logistique de l'accueil du public pour ces salles
    • Responsable de la sécurité et de la sûreté
    • Membre du comité de sélection de la compétition internationale
  • Sébastien Duclocher
    • Coordinateur du Pôle régional d’éducation aux images
    • Publication électronique de Focales, de Transmission Impossible, du Fil des images
    • Suivi des formations, des éditions pédagogiques, du site Internet du Pôle d’éducation aux images
    • Membre des comités de sélection des compétitions nationale et labo
    • Membre du comité de pré-sélection de la compétition internationale
    • Suivi de la VR (réalité virtuelle)
  • Stéphanie Grand
    • Gestion comptable et financière
    • Membre du comité de sélection de la section Jeunes publics
  • Vincent Kaluza
    • Commission du Film Auvergne
    • Membre du comité de pré-sélection de la compétition internationale
  • Anaelle Meunier
    • Coordination générale des copies de projection et des processus de numérisation
    • En charge de l'indexation et de l'archivage des fonds audiovisuels
    • Suivi technique des salles de projection et de réunion de la Jetée
    • Membre du comité de pré-sélection de la compétition internationale
    • Co-coordination de la section Pop-Up
    • Membre du comité de sélection de la section Pop-Up
  • Sarah Momesso
    • Coordination et membre du comité de sélection de la compétition nationale
    • Membre du comité de pré-sélection de la compétition internationale
    • Membre du comité de sélection de la section Pop-Up
    • Responsable des publications du festival et de sa communication Internet
  • Anne Parent
    • Chargée de l’organisation du Marché du Film Court
    • Coordination générale et suivi du déroulement du Marché en amont et pendant la manifestation
    • Location des Stands et Programmes Marché, suivi logistique et administratif
    • Suivi et développement de la présence des acheteurs nationaux et internationaux
    • Mise en place des forums acheteurs au Marché du Film
    • Partenariats et Mécénats pour le Festival
  • Tim Redford
    • Coordination de la compétition internationale
    • Membre du comité de sélection de la compétition internationale
    • Co-coordination de la section Regards d’Afrique
    • Développement international 
    • Coordination des projections à l’international
    • Suivi des festivals sur Shortfilmdepot
  • Bertrand Rouchit
    • Coordination de la section Jeunes publics
    • Membre du comité de sélection de la section Jeunes publics
    • Responsable accueil des publics
    • Membre du comité de pré-sélection de la compétition nationale
    • Régionalisation (diffusion du programme des Coups de cœur)
    • Coordination Passeurs d'images
    • Coordination du Buena Vista social club
  • Eric Roux
    • Président et trésorier de Sauve qui peut le court métrage
  • Julie Rousson
    • Coordination subventions et institutions publiques
    • Coordination rencontres professionnelles Marché du Film Court et Euro Connection
    • Membre du comité de sélection de la compétition internationale
    • Co-coordination de la section Pop-Up
    • Membre du comité de sélection de la section Pop-Up
    • Coordination administrative Shortfilmdepot
  • Myriam Settoul
    • Gestion comptable et financière
  • Stéphane Souillat
  • Jerome Ters
  • Laura Thomasset
    • Attachée de presse locale et régionale
    • Assistante attachée de presse nationale et internationale
    • Membre du comité de sélection de la compétition nationale
  • Christophe Vidal
    • Gestion comptable et financière
  • Julien Westermann
    • En charge du développement numérique
    • Membre du comité de sélection de la compétition internationale

Centre de documentation

Bénévoles actifs