L’équipe

Le collectif Sauve qui peut le court métrage

  • Laura Addamo
    • Gestion comptable et financière
    • Accueil Secrétariat
  • Marine Bordes
    • Commission du Film Auvergne
    • Assistante coordination jeune public
  • Calmin Borel
    • Coordination Compétition Labo
    • Membre du comité de Sélection Compétition Labo et du comité de Sélection International
    • Responsable technique
    • Coordinateur Sections cinéma
    • Coordinateur Festival Ciné en herbe
  • Marie Boussat
    • Assistante coordination Shortfilmdepot
  • Lucas Brunier-Mestas
    • Focales
    • Collège et lycée de tous les talents
    • Rencontres des acteurs de l’éducation aux images en Auvergne
    • Suivi de la réalité virtuelle
    • Suivi du site Internet du Pôle d’éducation aux images
    • Membre du comité de Sélection Labo
  • Laurent Crouzeix
    • Programmation
    • Développement international
    • Coordination Euro Connection / Marché du Film Court
    • Responsable de projet Shortfilmdepot
    • Rencontres professionnelles (accompagnement et diffusion)
    • Suivi partenariats CNC, Europe Créative
  • Fabien De Macedo
    • Régisseur général du festival
    • Recrutement, élaboration des plannings et gestion du personnel concernant la régie et les responsables de sites
    • Mise en place logistique de l'accueil du public pour ces salles
    • Responsable de la sécurité et de la sûreté
  • Sébastien Duclocher
    • Coordinateur du Pôle régional d’éducation aux images
    • Publication électronique de Focales, de Transmission Impossible, du Fil des images
    • Suivi des formations, des éditions pédagogiques, du site Internet du Pôle d’éducation aux images
    • Membre des comités de Sélection Nationale & Labo, collaborateur pour la compétition internationale avec Mexico
    • Suivi de la VR (réalité virtuelle)
  • Jean-Bernard Emery
    • Attaché de presse nationale et internationale
    • Membre du comité de sélection National
  • Stéphanie Grand
    • Gestion comptable et financière
  • Vincent Kaluza
    • Commission du Film Auvergne
    • Membre du comité sélection international
  • Sarah Momesso
    • Membre du comité de Sélection National
    • Responsable des publications du Festival et de sa communication Internet
    • Co-responsable de la presse locale et régionale
  • Anne Parent
    • Chargée de l’organisation du Marché du Film Court
    • Coordination générale et suivi du déroulement du Marché en amont et pendant la manifestation
    • Location des Stands et Programmes Marché, suivi logistique et administratif
    • Suivi et développement de la présence des acheteurs nationaux et internationaux
    • Mise en place des forums acheteurs au Marché du Film
    • Partenariats et Mécénats pour le Festival
    • Membre du comité de sélection international
  • Marie Pujo-Gay
    • Accueil Secrétariat
    • Demandes d'accréditations
    • Invitations
  • Tim Redford
    • Membre du comité de sélection international
    • Coordination compétition internationale
    • Coordination Regards d’Afrique
    • Suivi festivals Shortfilmdepot
  • Bertrand Rouchit
    • Coordinateur jeune public
    • Responsable accueil des publics
    • Membre comité de sélection national
    • Programmation Regards d'Afrique
    • Régionalisation (diffusion du programme des Coups de coeur)
    • Coordinateur Passeurs d'images
    • Coordinateur du Buena Vista social club
  • Julie Rousson
    • Coordination subventions et institutions publiques
    • Coordination rencontres professionnelles Marché du Film Court et Euro Connection
    • Membre du comité de sélection international
    • Coordination administrative Shortfilmdepot
  • Myriam Settoul
    • Gestion comptable et financière
  • Stéphane Souillat
    • Coordination compétition nationale
    • Commission du Film Auvergne
  • Jean-Claude Saurel
    • Président et trésorier de Sauve qui peut le court métrage
    • Relations avec les institutions et les collectivités territoriales
  • Jerome Ters
  • Laura Thomasset
    • Attachée de presse locale et régionale
    • Assistante attachée de presse nationale et internationale
    • Membre du comité de sélection national
  • Christophe Vidal
    • Gestion comptable et financière
  • Julien Westermann
    • Membre du comité de Sélection International
    • Responsable du développement et de la maintenance des outils numériques
    • Coordonne les inscriptions du Marché du film court, l'Accès Pro et la Vidéothèque
  • Eric Wojcik
    • Membre du comité de sélection international
    • Chargé de relations extérieures
    • Partenariats, Régie publicitaire
    • Coordination Régionalisation du festival, diffusion première partie
    • Coordination, projections cinéma en milieu pénitentiaire

Centre de documentation

Bénévoles actifs