16e Rencontres du Pôle

La région Auvergne-Rhône-Alpes est une région particulièrement investie dans l'éducation à l'image. Le nombre et la qualité des actions menées, que ce soit grâce aux dispositifs nationaux, aux ateliers de pratique artistique ou aux initiatives individuelles, témoignent du dynamisme des très nombreux partenaires, collectivités, associations et professionnels.

Dans le cadre de nos missions de "Pôle régional d'éducation artistique et de formation au cinéma et à l'audiovisuel", les 16es Rencontres des acteurs de l'éducation au cinéma et à l'audiovisuel en Région Auvergne se sont déroulées du lundi 19 juin au vendredi 23 juin 2017, au cinéma le Rio et à La Jetée.

Programme

Lundi 19 juin 9h30 au Rio

Présentation de films en temps scolaire et hors temps scolaire des quartiers Nord de Clermont-Ferrand en présence des élèves.

Adresse : 178 Rue sous les Vignes, 63100 Clermont-Ferrand
Contact : 04 73 24 22 62

Oedipe maudit tu seras

Réalisé par les élèves de 3e du collége La Charme / 3' / Encadrants : Caroline LiadouzeLe FAR / Présentation : les élèves de 3e.

CVL - mode d'emploi

Réalisé par les élèves du lycée Ambroise-Brugière / 4' / Encadrants : Sylvie Delacroix, Le FAR / Présentation : les élèves du lycée Ambroise-Brugière.

Bêteman

Réalisé par les élèves du collège Gérard-Philippe / 6' / Encadrants : François Guittard, Le FAR / Présentation : les élèves du collège Gérard-Philippe.

Nine dead

Réalisé par les élèves du collège Gérard-Philippe / 10' / Encadrants : François Guittard, Le FAR / Présentation : les élèves du collège Gérard-Philippe.

La formation qui me plaît 2e

Documentaire réalisé par les élèves du collège Albert-Camus de Clermont-Ferrand / 10' / Encadrants : Julien Adami, Le FAR / Présentation : les élèves du collège Albert-Camus.

Je filme le métier qui me plaît : la sécurité

Réalisé par les élèves du collège Gérard-Philippe / 10' / Encadrants : François Guittard, Le FAR / Présentation : les élèves du collège Gérard-Philippe.

"Cacahouète" et autres films

Réalisé par les terminales du lycée Ambroise-Brugière / 5' / Encadrants : Françoise Alibert, Le FAR / Présentation : les terminales du lycée Ambroise-Brugière.

No boy

Réalisé par les élèves de la classe du collège Albert-Camus / Fiction expérimentale / 1' / Encadrant : J. Adami.

Mardi 20 juin 18h30 à La Jetée

Présentation du Concours Etudiant du Film Court du CROUS, de films d’étudiants du DMA cinéma d’animation de Cournon, des Écoles d’Art et d’Architecture de Clermont-Fd

Adresse : 6 Place Michel-de-l'Hospital
Contact : 04 73 14 73 08

Présentation du Concours Étudiant du film court du CROUS et du Mobile Film Festival

How to be a redneck

Réalisé par Laura, Pierre, Brendan et Simon / Grand prix du concours national du CROUS / 5' / Présentation : Richard Desternes et Chloé Le Pogam du CROUS Clermont-Auvergne

Toi et/ou moi

Armand Robin / Fiction / France / 1' / 2014 / Prix du public 2014 du Mobile Film Festival.

Films du DMA Cinéma d'animation de Cournon d'Auvergne

Plein la bobine - Bande-annonce 2017

Réalisée par les élèves de 1ere année du DMA Cinéma d'animation du lycée René-Descartes, Cournon d'Auvergne / 1'

Slipumi

Réalisé par Gabriel Richard, Louis Fourel, Chloé Gouyet, Rachel McQuade, Chloé Aubel / Animation / 1' / Encadrant : Mathieu Sabatier (le FAR) dans le cadre de la Fête du cinéma d'animation.

Gameover

Réalisé par Noémie Cathala, Aurélie Champagnat, Léo Lachaize, Camille Rogers, Ludovic Simon / Animation / France / 1' / Encadrant : Mathieu Sabatier (le FAR) dans le cadre de la Fête du cinéma d'animation.

Strange the world

Réalisation : Pierre Surel / DMA Cinéma d'Animation / Lycée René Descartes/ Musique : KillASon, Strange the World / 3' / Sortie officielle : Septembre 2017 / Présentation : Pierre Surel   Le clip sera disponible officiellement à partir de septembre 2017.

Lo

Paul Gosset, 2e année du DMA Cinéma d'animation du lycée René-Descartes / Animation / 3'30 / Présentation : Paul Gosset.

Ichnos

Réalisé par Simon Giraud, 2e année du DMA Cinéma d'animation du lycée René-Descartes / Animation / Work-in-progress / Présentation : Simon Giraud.

Films de l'École Supérieure d'Art de Clermont Métropole

As you practice

Réalisé par Emmy Ols / Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole / 5' / Encadrants : Phillipe Eydieu, Alex Pou / Présentation : Emmy Ols.

Journal d'un apprenti gaucher

Réalisé par Lise Patonnier  / Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole / 5' / Encadrants : Phillipe Eydieu, Alex Pou, Régine Cirotteau / Présentation : Lise Patonnier.

La vogue

Réalisé par Fan Bai / Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole / 5' / Encadrants : Phillipe Eydieu, Alex Pou / Présentation : Fan Bai.

Films de l'École Nationale Supérieure d'Architecture de Clermont-Ferrand

Caché

Réalisé par Romain Merceron / École nationale supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand / 3' / Encadrants : Dominique Machabert / Présentation : Romain Merceron, Dominique Machabert (Enseignant).

Littoral

Réalisé par Céline Montaru / École nationale supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand / 4' / Encadrants : Dominique Machabert, François Bouchaudy, Grégory Robin / Présentation : Céline MontaruDominique Machabert (Enseignant).

Après la démesure

Réalisé par Cristian Petria / École nationale supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand / 4' / Encadrants : Domninique Machabert, François Bouchaudy, Gregory Robin / Présentation : Cristian PetriaDominique Machabert (Enseignant).

Mercredi 21 juin 9h à La Jetée

Présentation de films d'atelier en temps scolaire et hors-temps scolaire

Adresse : 6 Place Michel-de-l'Hospital
Contact : 04 73 14 73 08

Films encadrés par le FAR

Atelier CAF - Saad

Atelier mis en place par le Centre Social Caf La Gauthière, animé par Les Ateliers de Léda et le FAR / 1' / Encadrants : Cédric Pailler, le FAR et Léda Rollando.

Atelier CAF - Hélissa

Atelier réalisé au centre social de la Gauthière, dirigé par Leda Rollando / 1' / Encadrant : Cédric Pailler, le FAR.

Boucle d'or

Réalisé par les élèves de l'école maternelle Chanteranne, Clermont-Ferrand / Animation / 4'30 / Encadrant : Mathieu Sabatier, le FAR.

Emballage à Newlhousse city

Réalisé par les éléves de 6éme et 5éme du collége de Besse / 2' / Encadrant : Le FAR

Le Cinéma de Georges

Atelier réalisé à la médiathèque de Cournon d'Auvergne / Animation / France / 2017 / 3'30 / Encadrant : Cédrik Pailler, le FAR.

Films encadrés par la Maison aux 1000 images

Les ateliers de pratique artistique menés en médiathèque seront présentés par Chloé Peiter, responsable de l'action culturelle en médiathèque à Clermont Auvergne Métropole.

Driving in the rain

Réalisé par les enfants de la médiathéque des Martres-sur-Morge / Présentation : Marie Paccou (la Maison aux 1 000 images).

Le hérisson 

Atelier réalisé à la médiathéque Jacques-Prévert de Lempdes / 1' / Encadrants : Didier Ronchaud.

Flip Book

Atelier réalisé à la médiathéque de Jaude / 2' / Encadrants : Marie Berne, Marie Paccou (la Maison aux 1000 images).

Ainsi va le lion

Atelier réalisé pour les 10 ans du Musée de la Céramique de Lezoux / 1' /  Encadrants : Marie Paccou (la Maison aux 1000 images) et les animateurs de Lezoux.

Dormir debout

Atelier réalisé pour les 10 ans du Musée de la Céramique de Lezoux / 2' / Encadrants : Marie Paccou (la Maison aux 1000 images) et Didier Ronchaux.

Films 1 minute Vidéoformes

Concours présenté par Gabriel Soucheyre et Pauline Quantinet.

De la réalité au rêve

Réalisé par les élèves de 5e du collège Audembron de Thiers / 1' / Encadrants : Patrick Lachaux et Pierre Cartier (Professeur) / Présentation : les éléves de 5e, Pierre Cartier.

Un monde à l'envers 

Réalisé par les élèves de 5e du collège Audembron de Thiers : Alice et Margot Lorut, Jade Seguin, Loane Cubizolles / 1' / Encadrants : Patrick Lachaux, Pierre Cartier / Présentation : Alice et Margot Lorut, Jade Seguin, Loane Cubizolles, Pierre Cartier.

Work it out

Réalisé par les élèves du lycée Pierre-Joël-Bonté de Riom / 1' / Encadrant : Delphine Trapenat (documentaliste) / Intervenant : Benjamin Gouveia, Thomas Khan.

Imagination

Réalisé par les élèves du lycée Jean-Zay de Thiers / Encadrant : Sabine Guilhot (enseignante) / Intervenant : Thiébaud Zorzi / Présentation : Sabine Guilhot

Comb'Images

Présentation du dispositif Comb'images par Céline Buvat du SMAD des Combrailles.

Je suis d'où ? Good Luck Mister J

Réalisé par les élèves de terminale EMP / Lycée professionnel Desaix / 14' / Encadrants : Céline Buvat (Coordinatrice comb'images), Michel Daffix (Intervenant vidéo), Ludovic Mitton(proviseur), Elodie Delbos (Documentaliste), Lauriane Boussange (Professeur) et Denis Rousset(CPE).

Film du Pôle d'éducation à l'image Rhône-Alpes - Lux de Valence

La dernière chance

Réalisé par les pensionnaires du centre fermé de Pionsat / 3' / Encadrants : Hosny Rassoul, Younes Saoudi, Murielle Blondeau, Philippe Skaljac (intervenant vidéo) et Céline Buvat(Coordinatrice Comb'images) / Présentation : Murielle Blondeau, Philippe Skaljac et Céline Buvat.

Résidence Création en cours

Résidence de Léa Enjalbert et Clara Delmond / École de St-Mamet-la-Salvetat / Projet de recherche autour de l'architecture et du cinéma d'animation avec une classe de CM1 / Présentation du dispositif Création en cours par Anne-Noëlle Bouin de la DRAC Auvergne-Rhône-Alpes / Présentation de la résidence par Léa Enjalbert et Clara Delmond.  

DOSSIER 6520YM (confidentiel)

Réalisé par les éléves du lycée Gustave-Jaume de Pierrelatte (26) / 6' / Dans le cadre des ateliers vidéo "Théorie du complot" / Présentation : Camille Chignier (Pôle d'éducation à l'image du Lux, Valence).

Prune

Réalisé par le foyer d'acceuil médicalisé "la Maison Bleue" et la résidence André Chantemesse "EHPAD" / 22' / Encadrants : Jean-philippe Parniere (Animateur EHPAD), Jean François Burlot (Coordinateur foyer médicalisé) et Fabrice Rose (Culture et Santé Bourbonnais)

Jeudi 22 juin 18h30 à La Jetée

Présentation de films des sections cinéma, du Service Université Culture et de l'Université Blaise Pascal

Adresse : 6 Place Michel-de-l'Hospital
Contact : 04 73 14 73 08

T'es un bonhomme

Réalisé par Sylvain Certain / Fiction / 1' / Prix des youtubers et prix du scénario du Mobile film festival 2017

Films de sections cinéma en Auvergne

Dark web

Réalisé par Rémi Dumas du lycée Godefroy-de-Bouillon / 10' / Encadrants : Sylvie Marliac, Ghislain Constans (professeur) et Frédéric Vanel (intervenant) / Présentation : Rémi Dumas, Laurence Calabrese (Actrice), Alan Correa (Acteur), Camille Vaur (Son), Inès Khamalia (Cadreuse), Zoé Tatry (script) et Frédéric Vanel.  

Le Successeur

Réalisé par Thomas Rode, Yann Huguet et Sakari Mietinnen / Lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand / 4' /  Encadrant : Sandrine Comes / Présentation :  Sandrine Comes, Yann Huguet, Thomas RodePhilippe Moreau (enseignants de section cinéma).

Sehnsucht

Réalisé par Aleïda Lorenzen du lycée Mme-de-Staël de Montluçon / 10' / Encadrants : Stéphanie Perraudin (Enseignante), Michel Daffix (Intervenant vidéo) / Présentation : Aleïda Lorenzen, Stéphanie Perraudin, Michel Daffix, Mathilde Michel-Bloom, Angèle Charton, Jessica Nowak et Clarisse Gauvreau  

Films de l'Université Clermont Auvergne et du service culturel de l'UCA

Le périple

Réalisé par Lou Anglais et Mathieu Bertin / Université Clermont Auvergne / 2' / Encadrant : Caroline Lardy / Présentation : Lou AnglaisMathieu Bertin.

Comme un poisson dans un bocal

Réalisé par Camille Aguilar, Clémence Berrigaud et Alex Gautier / 9' / Encadrants : Caroline Lardy, Thomas Rousillon (Intervenant vidéo) / Présentation : Boris Robin.

Tête en l'air

Réalisé par Alex Migot, Zoé Fraysse / France / Expérimental / 3' / Encadrant : Gabriel Soucheyre, dans le cadre de l'atelier Vidéocollectif 2017.

MAIF

Réalisé par les élèves du DUT Métiers du Multimédia et de l'Internet (MMI) - IUT d'Allier / 2' / Présentation : Louis Tanton (étudiant), Didier Moya (responsable de l'IUT).

Des semblants de toî

Réalisé par Manon Salmon / Université Clermont Auvergne / 12' / Encadrant : Caroline Lardy / Présentation : Manon Salmon (étudiant) et Caroline Lardy (Maître de conférences).

Vendredi 23 juin 9h30 au Rio

Présentation de films en temps scolaire et hors temps scolaire des quartiers Nord de Clermont-Ferrand de la maternelle à la 6°

Adresse : 6 Place Michel-de-l'Hospital
Contact : 04 73 14 73 08

Un pour tous, tous pour Une

Réalisé par les élèves du collège Albert-Camus / Documentaire / 13' / Encadrants : Béatrice Diarra, le FAR.

Sur les traces de Mercure

Réalisé par les élèves de l'école élémentaire Michelet / Animation / 7'30 / Encadrants : Agnès Cornet, le FAR.

Souvenirs d'enfance

Réalisé par les élèves de l'école élémentaire Charles-Perrault / Documentaire / 12' / Encadrants : Jean-Michel Brun, le FAR.

Petite leçon de cinéma

Réalisé par les élèves de 6e du collège Gérard-Philippe / Documentaire / 6' / Encadrants : François Guittard, le FAR.

Les monstres

Réalisé par les élèves de 5e du collège Gérard-Philippe / Fiction / 3' / Encadrants : François Guittard, le FAR.

Nous, notre histoire

Réalisé par les élèves de CM1 de l'école élémentaire Romain-Rolland / Fiction / 4' / Encadrants : M. Genestou, Bruno Boudjelal (photographe en résidence à l'hôtel Fonfreyde).

Contacts

Sébastien DUCLOCHER

 

Coordinateur du Pôle régional d’éducation à l'image

Suivi des formations, des éditions pédagogiques, du site Internet

Publication électronique de Focales.org, l'agenda de l'éducation à l'image en Auvergne

Publication de Transmission Impossible

 Membre des comités de Sélection National, Labo, International et Jeune Public

 

 

s.duclocher@clermont-filmfest.org

  • 04 73 14 73 08
32022964550_62856509eb_o