17e Rencontres du Pôle

La région Auvergne-Rhône-Alpes est une région particulièrement investie dans l'éducation aux images. Le nombre et la qualité des actions menées, que ce soit grâce aux dispositifs nationaux, aux ateliers de pratique artistique ou aux initiatives individuelles, témoignent du dynamisme des très nombreux partenaires, collectivités, associations et professionnels.

Dans le cadre de nos missions de "Pôle régional d'éducation artistique et de formation au cinéma et à l'audiovisuel", les 17es Rencontres des acteurs de l'éducation au cinéma et à l'audiovisuel en Région Auvergne se dérouleront du lundi 25 juin au vendredi 29 juin 2018, au cinéma le Rio et à La Jetée.

Lundi 25 juin 9h30 au Rio

Présentation de films en temps scolaire et hors temps scolaire des quartiers Nord de Clermont-Ferrand en présence des élèves par les volontaires d'Unis Cité Auvergne Rhône-Alpes.

Adresse : 178 Rue sous les Vignes, 63100 Clermont-Ferrand
Contact : 04 73 24 22 62

Brillons au Rio

Blanche Neige et les 7 photos

Réalisé par les élèves de 5e FLE 2 du collège La Charme / 6'
Encadrants : Caroline Liadouze, Le FAR

Le combat d'hiver
Le combat d'hiver

Réalisé par les élèves de 4e du collège La Charme / 3'
Encadrants : Caroline Liadouze, Le FAR

La Colle

Réalisé par les élèves du collège Albert Camus /3'

Avoir 18 ans et ...

Réalisé par les élèves de 4e du collège Gérard Philipe / 12'
Encadrant : François Guittard

A la manière de la cour de Babel

Réalisé par les élèves de FLE du collège La Charme
Encadrant : Caroline Liadouze

Extinction / Extraction

Réalisé par les élèves de 3e du collège Gérard Philipe / 8'30
Encadrant : François Guittard

Qui a volé ?
Qui a volé ?

Réalisé par les élèves de 6e1 du collège La Charme et les élèves de l'IME Farandole / 7'
Encadrant : Caroline Liadouze , Le FAR

Mardi 26 juin 18h30 à La Jetée

Présentation du Concours Etudiant du Film Court du CROUS, de films d’étudiants du DMA cinéma d’animation de Cournon, des Écoles d’Art et d’Architecture de Clermont-Fd

Adresse : 6 Place Michel-de-l'Hospital
Contact : 04 73 14 73 08

Mobile Film Festival

Concours Étudiant du film court du CROUS

Filmer au musée

Unsung Hero

Réalisé par Vinamra Pancharia / Fiction / 1' / Grand prix international du Mobile film festival 2018

Leetidôuh

Réalisé par Léa Morisson et Lorry Raimbault / 3e prix régional du concours national du CROUS / 3'
Présentation : Chloé Le Pogam du CROUS Clermont-Auvergne

Grand Tryptique Action

Réalisé par Baptiste Armanet, Loïc Eraud / DUT Techniques de commercialisation - Moulins / 3'

Films de l'École Nationale Supérieure d'Architecture de Clermont-Ferrand

Sans pouvoir le nommer

Réalisé par Lucie Vivant / Ecole national supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand / 3'
Encadrants : François Bouchaudy, Dominique Machabert, Grégory Robin, Jean-Paul Vincent
Présentation : Jean-Paul Vincent

Epopée

Réalisé par Etienne Mosele / Ecole national supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand / 3'
Encadrants : François Bouchaudy, Dominique Machabert, Grégory Robin, Jean-Paul Vincent
Présentation : Jean-Paul Vincent

Barragan

Réalisé par Dylan Cantarel / Ecole national supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand / 3'
Encadrants : François Bouchaudy, Dominique Machabert, Grégory Robin, Jean-Paul Vincent
Présentation : Jean-Paul Vincent

Films de l'École Supérieure d'Art de Clermont Métropole

Tracer

Réalisé par Léa Bisson / Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole / 6'
Encadrants : Philippe Eydieu, Alex Pou
Présentation : Léa Bisson

Depardieu

Réalisé par Hortense Combret / Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole / 7'
Encadrants : Philippe Eydieu, Alex Pou
Présentation : Hortense Combret

Nitchê

Réalisé par Sophie Pradeilles / Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole / 8'
Encadrants : Philippe Eydieu, Alex Pou
Présentation : Sophie Pradeilles

Films du DMA Cinéma d'animation de Cournon d'Auvergne

Jack le chasseur de géants

Réalisé par les élèves de 1ère année de DMA Cinéma d'animation / Lycée René Descartes, Cournon / 1'30

Die Würstchen

Réalisé par Eve Columbo, Solal Girardin, Ludivine Gouhier / DMA Cinéma d'animation du lycée René Descartes à Cournon / 1'

La sorcière

Réalisé par Adélie Braud, Coline Edinger, Adrien Gaudin / DMA Cinéma d'animation du lycée René Descartes à Cournon / 1'

Lomme qui voulait vivre
Lomme qui voulait vivre

Réalisé par Constance Prost / DMA Cinéma d'animation du lycée René Descartes à Cournon / 3'

Miroir
Miroir

Réalisé par Julie Choucroun / Lycée René Descartes, Cournon / 2'30

Torpeur

Réalisé par Louis Bullteau / DMA Cinéma d'animation du lycée René Descartes à Cournon / 4'

Du cassoulet et des hommes

Réalisé par les élèves de 2e année de DMA Cinéma d'animation / Lycée René Descartes, Cournon / 3'

Mercredi 27 juin 9h à La Jetée

Présentation de films d'atelier en temps scolaire et hors-temps scolaire

Adresse : 6 Place Michel-de-l'Hospital
Contact : 04 73 14 73 08

Comb'Images

Films 1 minute Vidéoformes

Films encadrés par la Maison aux 1000 images

C'est moi !

Réalisé par les élèves de petite et moyenne section de maternelle / Ecole de Lapeyrouse / 3'
Encadrants : Cerise Lopez (intervenante vidéo), Eve Mazeron (institutrice)

Shadows

Réalisé par les élèves de 2nde GT du Lycée Jean Zay de Thiers, dans le cadre du concours "Films 1 minute Vidéoformes" / 1' / Encadrants : Thiébaud Zorzi, Sabine Guilhot (professeure)

Les monstres attaquent la médiathèque !

Réalisé par les enfants de la médiathèque Hugo Pratt de Cournon d'Auvergne / 5' / Encadrant : Didier Ronchaud
Présentation : Didier Ronchaud (La Maison aux 1 000 images)

Le FAR

Atelier Doublage

Réalisé à la médiathèque Hugo Pratt de Cournon d'Auvergne / 3'

Carnet de voyage

Réalisé dans le cadre de "La fabrique à histoires" / CAF la Gauthière / 13'

Valises animées

Présentation des nouvelles valises animées

Bibliothèque départementale du Puy-de-Dôme

Malle Stop Motion
Malle Stop Motion

Présentation des mallettes de la bibliothèque départementale du Puy-de-Dôme

Parcours culturel de la ville
de Clermont-Ferrand

Salon

Réalisé par les élèves de l'école Anatole France / 0'30
Encadrant : Marine Bordès

Océan

Réalisé par les élèves de l'école Victor Hugo / 0'30
Encadrant : Marine Bordès

Plage

Réalisé par les élèves de CE2 A de l'école Fénelon / 0'30
Encadrant : Marine Bordès

Film Passeurs d'Images
Rhône-Alpes

Concours de la jeune critique cinématographique

Le BAL

La Terrasse

Réalisé par S.A.R.A.H J.A.L.E.B.E.C.K.A / 16'
Encadrant : Remy Servais

Concours de la jeune critique

Réalisé par les élèves du lycée Jean Monnet / 4'
Prix de la critique vidéo du concours de la jeune critique

Révélation

Réalisé par les élèves de 2GA du Lycée Madeleine Vionnet (Bondy) / 8'30
Encadrant : William Laboury

Film du Service Culturel de l'UCA

Le linge sale
Le linge sale

Réalisé par Théo Pinet / Université Clermont Auvergne
Encadrant : Marc Pougheon, dans le cadre de l'atelier Film Fiction

Jeudi 28 juin 18h30 à La Jetée

Présentation de films des sections cinéma, du Service Université Culture et de l'Université Clermont Auvergne

Adresse : 6 Place Michel-de-l'Hospital
Contact : 04 73 14 73 08

Mobile film festival 2018

Raahha

Réalisé par Payam Laghari, Farshad Qaffari / Fiction / 1' / Prix de la mise en scène du Mobile film festival 2018

Films de sections cinéma en Auvergne

 

DUT Métiers du Multimédia et de l'Internet

La Chaise

Réalisé par Clarisse Galvaing et Alexis Espinoux du lycée Godefroy-de-Bouillon / 6'
Encadrants : Sylvie Marliac, Ghislain Constans (professeurs) et (intervenant)
Présentation : Alexis Espinoux

En Chemin

Réalisé par Annaelle Allegro, Loula Bouyssou, Sarah Lejewski du lycée Blaise Pascal / 7'
Encadrants : Sandrine Comes, Michel Daffix, Philippe Moreau, Charlotte Pasquier-Sinetz
Présentation : Annaelle Allegro, Loula Bouyssou, Sarah Lejewski

Luxo

Réalisé par Clément Castillo, Myriam Christ, Julie Derigo, Léa Manoutsis, Axel Patoux, Ghita Zguioui / DUT MMI - Vichy / 5'

Films de l'Université Clermont Auvergne et du service culturel de l'UCA

Kuun Timantit

Réalisé par Aubery Raffin, Clementine Wozny / Université Clermont Auvergne / 3'
Encadrant : Gabriel Soucheyre.

Des chauve souris et des frères

Réalisé par Charlotte Nicolas / VetAgro Sup / 10'
Encadrant : Thomas Roussillon

Missing Time

Réalisé par Fahad Ali Djae, Marie Sylviane Buzin, Cassandre Sicard / Université Clermont Auvergne / 3'
Encadrant : Gabriel Soucheyre, dans le cadre de l'atelier Vidéocollectif 2018.

Trois petits tours (et puis s'en va)

Réalisé par Thibault Riffault / Université Clermont Auvergne / 4'
Encadrant : Caroline Lardy, dans le cadre de l'atelier Création Documentaire

Bruit de coulisse

Réalisé par Alice Dargere, Elsa Dumortier / Université Clermont Auvergne / 6'
Encadrant : Thomas Roussillon

Le linge sale
Le linge sale

Réalisé par Théo Pinet / Université Clermont Auvergne
Encadrant : Marc Pougheon, dans le cadre de l'atelier Film Fiction

Vendredi 29 juin 9h30 au Rio

Présentation de films en temps scolaire et hors temps scolaire des quartiers Nord de Clermont-Ferrand de la maternelle à la 6° par les volontaires d'Unis Cité Auvergne Rhône-Alpes

Adresse : 6 Place Michel-de-l'Hospital
Contact : 04 73 14 73 08

Leçon de cinéma

Réalisé par les élèves de 6e option cinéma du collège Gérard Philipe / 10'

Cheloup

Réalisé par les élèves de 5e option cinéma du collège Gérard Philipe / 1'

Super héros
Super héros

Réalisé par les élèves de l'école Jules Vallès / 7'

Emotion

Réalisé par les élèves de CM2 de l'école Charles-Perrault / 12'

Oliver Twist

Réalisé par les élèves de l'école élémentaire Diderot

Contacts

Sébastien DUCLOCHER

 

Coordinateur du Pôle régional d’éducation à l'image

Suivi des formations, des éditions pédagogiques, du site Internet

Publication électronique de Focales.org, l'agenda de l'éducation à l'image en Auvergne

Publication de Transmission Impossible

 Membre des comités de Sélection National, Labo, International et Jeune Public

 

 

s.duclocher@clermont-filmfest.org

  • 04 73 14 73 08
DSC07989