Concours de la jeune critique 2021

Depuis 23 ans, le Concours de la jeune critique cinématographique prolonge le Festival du court métrage et permet aux élèves de s’emparer des films par le travail critique. Le principe est simple : donner la parole aux élèves afin qu’ils ne soient plus seulement spectateurs des films, mais aussi "critiques".

SQP21_AFFICHE_FHD

Présentation du concours

Le Festival du court métrage propose une séance scolaire à l’attention des collégiens et des lycéens, de la 4e à la terminale, qui attire plus de 5000 élèves chaque année.

La mise en ligne des scénarios, des story-boards et des notes d’intention relatifs à chaque film permet aux enseignants d’aborder avec leurs élèves l’écriture cinématographique et le passage à l’image. La rencontre des élèves avec les réalisateurs durant le festival rend possible une approche plus intime de la création cinématographique.

Les élèves ont ainsi de nombreux éléments pour s’exprimer sur les films, et le Concours de la jeune critique cinématographique, en partenariat avec le Rectorat de l’Académie de Clermont-Ferrand, la Fondation Varenne, la revue Bref et le Fond MAIF pour l'Éducation, leur propose l’espace pour le faire.

Plusieurs types de critiques sont possibles :

La critique écrite pour laquelle il ne s’agit en aucun cas de faire une rédaction littéraire sur un film.
La critique audio comme une analyse de film et la dimension orale qui l'accompagne.
La critique vidéo comme une analyse de film : https://www.youtube.com/watch?
La critique vidéo plus personnelle et originale : https://www.youtube.com/watch?v=Cr3LfXed5eo

Présentation de cette 23e édition par Verena Maurel, coordinatrice du Concours de la jeune critique

La remise des prix

Les partenaires du concours

Christian Ponsolle, président du Fonds MAIF pour l'Education

Roland Duclos, représentant de la Fondation Varenne

Christophe Chauville, représentant de Brefcinéma

Palmarès du 23e Concours de la jeune critique

CATÉGORIE COLLÈGE

Grand prix - Camille Nourry du collège Champclaux de Châtel-Guyon

Critique écrite sur le film Coffin de Houzhi Huang, Yuanqing Cai, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc, Mikolaj Janiw, Nathan Crabot

2e prix - Mira Van Leeuwen du collège Sancy-Artense de la Tour d’Auvergne

Critique écrite sur le film Le cercle d’Ali de Antoine Beauvois-Boetti

3e prix - Jeanne Bernet du collège Pierre Mendès France de Riom

Critique écrite sur le film Souvenir souvenir de Bastien Dubois

| Le prix établissement est décerné au collège Pierre Mendès France de Riom |

CATÉGORIE LYCÉE PROFESSIONNEL

Grand prix - Timoté Manganelli, Anaïs Crozier, Maelle Calmant, Ambre Maravi, Graziella Micieli, Pauline Paniguetti, Adrien Guillaumond, Théo Fanni, Robinson Gallo, Angelyna Schmidt et Yildiz Uslu du lycée hôtelier privé le Renouveau de Saint-Genest-Lerpt

Critique audio sur le film La chamade de Emma Séméria

2e prix - Evan Horn, Maëlys Gauthier, Laurine Sergere et  Johan Roux du lycée professionnel Germaine Tillion de Thiers

Critique vidéo sur le film La chamade de Emma Séméria

CATÉGORIE LYCÉE D'ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE

Grand prix - Maxime Conchon du lycée Ambroise Brugière de Clermont-Ferrand

Critique écrite sur le film La chamade de Emma Séméria

2e prix - Adeline Valnaud du lycée Madame de Staël de Montluçon

Critique écrite sur le film Rone - Room with a view de Jonathan Debrouwer, Arthur Harel et Marine Brutti

3e prix - Joseph Di Martino du lycée Joseph-Marie Carriat de Bourg-en-Bresse

Critique écrite sur le film Coffin de Houzhi Huang, Yuanqing Cai, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc, Mikolaj Janiw, Nathan Crabot

| Le prix établissement est décerné au lycée Joseph-Marie Carriat de Bourg-en-Bresse |

CATÉGORIE SECTION CINÉMA

Grand prix - Marine Gilbert du lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand

Critique écrite sur le film L’effort commercial de Sarah Arnold

2e prix - Nils Colson du lycée Auguste et Louis Lumières de Lyon

Critique écrite sur le film Coffin de Houzhi Huang, Yuanqing Cai, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc, Mikolaj Janiw, Nathan Crabot

3e prix - Jules Simoes du lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand

Critique écrite sur le film Masel Tov Cocktail de Arkadij Khaet et Mickey Paatzsch

CATÉGORIE CRITIQUE VIDÉO

Grand Prix - Lola Da Silva Pento, Arthur Chaucot, Martin Lipowiez et Tanguy Aguay du collège Pierre Mendès France de Riom

Critique vidéo sur le film Masel Tov Cocktail de Arkadij Khaet et Mickey Paatzsch

2e prix - Kenzo Seguda, Romane Martins, Ange Grimaud, Ethan Ferreira, Emma Valuy, Dalil Kaboura, Laurine Mioche, Lina Grand-Reis, Mathis Rudelle, Sarah Leclerc, Antoine Riveau et Ipek Ince du collège Antoine De Saint-Exupéry de Lempdes

 

Critique vidéo sur le film Masel Tov Cocktail de Arkadij Khaet et Mickey Paatzsch

| Mentions décernées à Lisa Raufast du lycée Saint-Alyre de Clermont-Ferrand (critique vidéo sur le film Souvenir souvenir de Bastien Dubois) et à Nathan Villebesseix du lycée Ambroise Brugière de Clermont-Ferrand (critique vidéo sur le film Coffin de Houzhi Huang, Yuanqing Cai, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc, Mikolaj Janiw, Nathan Crabot) |

varenne
fonds_maif_educ
logo académie clermont
bref
logo
BM-PREF_region_Auvergne_Rhone_Alpes_RVB

Contacts

 

JÉRÔME TERS 

 

 

Membre du comité de Sélection Labo

Membre du comité de Sélection National

Membre du comité de sélection International

Coordinateur Lycéens au cinéma

Coordinateur de l’Atelier

Coordinateur de la séance scolaire et des rencontres avec réalisateurs

Accueil des groupes scolaires pendant le festival

Concours de la jeune critique

Coordinateur Passeurs d'images

 

j.ters@clermont-filmfest.org

DSC07998