Passeurs d’images

Initiée en 1991 par le C.N.C., l'opération "Un été au ciné / Cinéville" devient Passeurs d'images en 2007, elle s'adresse aux jeunes des quartiers en difficulté à qui elle propose différents types d'activités articulées autour du cinéma.

ALLIER

L’Ascension

(France / 2017 / 1h43)

de Ludovic Bernard

Lundi 16 juillet - 22h15

Ville Gozet

Zootopie

(États-Unis / 2016 / 1h48)

de Byron Howard, Rich Moore et Jared Bush

Lundi 23 juillet - 22h00

Esplanade du château de Bien-Assis

Raid dingue

(France, Belgique / 2017 / 1h51)

de Dany Boon

Lundi 30 juillet - 22h00

Place Jean-Jaurès

Tous en scène

(Etats-Unis / 2017 / 1h48)

de Garth Jennings

Vendredi 6 juillet - 22h00

Moulins Nord (Les Chartreux)

La Vache

(France / 2016 / 1h31)

de Mohamed Hamidi

Mercredi 11 juillet - 22h00

Avermes (théâtre de verdure)

L’Ascension

(France / 2017 / 1h43)

de Ludovic Bernard

Mardi 17 juillet - 22h00

Yzeure (jardin à la Prévert)

Raid dingue

(France, Belgique / 2017 / 1h51)

de Dany Boon

Vendredi 20 juillet - 22h00

Moulins sud (Guinguette des Champins)

Cigarettes et Chocolat chaud

(France / 2016 / 1h38)

de Sophie Reine

Jeudi 5 juillet – 22h00

Ebreuil (Jardin des Charités)

La Vache

(France / 2016 / 1h31)

de Mohamed Hamidi

Jeudi 12 juillet – 22h00

Taxat (Cour de l’Eglise)

Raid dingue

(France, Belgique / 2017 / 1h51)

de Dany Boon

Jeudi 19 juillet – 21h45

Contigny (Maison des arts)

Le Bon Gros Géant

(Etats-Unis, Inde / 2016 / 1h57)

de Steven Spielberg

Jeudi 26 juillet – 21h45

Saint-Germain-de-Salles (la Chaume Billard)

Zootopie

(États-Unis / 2016 / 1h48)

de Byron Howard, Rich Moore et Jared Bush

Jeudi 2 août – 21h30

Saint-Pourçain (Île de la Ronde)

Boule et Bill 2

(Belgique, France / 2017 / 1h20)

de Pascal Bourdiaux

Jeudi 9 août – 21h30

Monestier (Plan d’eau)

Moi, Moche et Méchant 3

(États-Unis / 2017 / 1h30)

de Pierre Coffin, Kyle Balda, Eric Guillon

Mardi 14 août – 21h30

Louchy-Montfand (Festival)

Le voyage d’Arlo

(Etats-Unis / 2015 / 1h34)

de Peter Sohn

Jeudi 16 août – 21h30

Gannat (Parc de Paléopolis)

CANTAL

Chocolat

(France / 2016 / 2h00)

de Roschdy Zem

Vendredi 8 juin – 21h

Aurillac (Canteloube)

La Vache

(France / 2016 / 1h31)

de Mohamed Hamidi

Mercredi 20 juin - 21h30

Arpajon-sur-Cère

Un sac de billes

(France, Canada, République Tchèque / 2017 / 1h54)

de Christian Duguay

Vendredi 29 juin - 21h30

quartier La Montade

Le Bon Gros Géant

(Etats-Unis, Inde / 2016 / 1h57)

de Steven Spielberg

Mercredi 8 août – 21h

Aurillac (Vieux Marmiers)

PUY-DE-DÔME

Moi, Moche et Méchant 3

(États-Unis / 2017 / 1h30)

de Pierre Coffin, Kyle Balda, Eric Guillon

Vendredi 6 juillet- 22h00

Fontaine du Bac (Maison de quartier)

Nous trois ou rien

(France / 2015 / 1h42)

de Kheiron

Vendredi 13 juillet – 22h00

Champratel (Maison de Quartier)

Ma vie de Courgette

(Suisse, France / 2016 / 1h06)

de Claude Barras

Vendredi 20 juillet - 21h45

Les Vergnes (école Romain-Rolland)

Moi, Moche et Méchant 3

(États-Unis / 2017 / 1h30)

de Pierre Coffin, Kyle Balda, Eric Guillon

Vendredi 27 juillet- 21h45

La Gauthière (parc de l’Écluse)

Zootopie

(États-Unis / 2016 / 1h48)

de Byron Howard, Rich Moore et Jared Bush

Vendredi 3 août – 22h00

Croix de Neyrat (Maison de quartier)

Boule et Bill 2

(Belgique, France / 2017 / 1h20)

de Pascal Bourdiaux

Mercredi 29 août – 21h00

Saint-Jacques (Îlot Sévigné)

La la land

(Etats-Unis / 2017 / 2h08)

de Damien Chazelle

Mercredi 11 juillet - 22h00

Espace Ariccia

Swagger

(France / 2016 / 1h24)

de Olivier Babinet

Mercredi 18 juillet - 21h45

Parking de la Coloc’ de la culture

Zootopie

(États-Unis / 2016 / 1h48)

de Byron Howard, Rich Moore et Jared

Mercredi 1 août - 21h30

Maison des citoyens

L’Ascension

(France / 2017 / 1h43)

de Ludovic Bernard

Mercredi 22 août - 21h00

quartier des Toulaits (esplanade du parc des sports)

La Vache

(France / 2016 / 1h31)

de Mohamed Hamidi

Jeudi 19 juillet -21h45

Stade des Pérouses

Raid dingue

(France, Belgique / 2017 / 1h51)

de Dany Boon

Lundi 16 juillet - 22h00

Maison de la jeunesse

L’Ascension

(France / 2017 / 1h43)

de Ludovic Bernard

Jeudi 2 août - 21h30

Maison de la jeunesse

Moi, Moche et Méchant 3

(États-Unis / 2017 / 1h30)

de Pierre Coffin, Kyle Balda, Eric Guillon

Jeudi 23 août- 21h00

Molles Cizolles

Réalisation vidéo

Clermont-Ferrand

Février 2018

Parcours de cinéma en festival

avec les résidents de l'association ACT63

Atelier réalisation vidéo

Clermont-Ferrand

Automne 2018

Rens. Zora Delcros

04 73 42 37 21

Atelier réalisation vidéo

Cournon d'Auvergne

Centre d'animation municipal

du 23 au 27 juillet 2018

Rens. Service Jeunesse :  04 73 69 94 54

 

Atelier Réalisation vidéo

Moulins

du 9 au 13 juillet 2018

Rens. Moulins Communauté : 04 70 48 54 43

 

Atelier réalisation vidéo

Montluçon

Eté 2018

Rens. Service citoyenneté

04 70 02 55 50 / 04 70 03 17 94

Atelier réalisation vidéo

Romagnat

du 9 au 13 juillet 2018

Rens. Service culture : 04 73 62 79 51

Atelier réalisation vidéo

Thiers

Maison de la Jeunesse

du 16 au 20 juillet 2018

Rens. Service jeunesse : 04 73 80 36 81

 

Atelier de programmation

Aurillac

Novembre 2018

Rens. Gilles Gimenez (Logisens)

04 71 48 20 16

Atelier de programmation

"Anatomie des images"

Cournon d'Auvergne

Automne 2018

En collaboration avec le lycée René-Descartes

et le cinéma Le Gergovie

Les contremarques sont des chèques de réduction cinéma, d'une valeur de 1,50€. Ils sont valables du 1er juillet au 31 août 2018 pour les jeunes de moins de 25 ans.

Ils sont disponibles et valables dans les salles suivantes :

 

 

Aurillac

Le Cristal

http://www.cineaurillac.fr

 

Clermont-Ferrand

Disponibles à : la DDSU, maisons de quartiers, centres sociaux CAF, centres-socioculturels, associations de quartier ...

Ciné-Dôme  (Aubière)

http://www.cine-dome.fr

 

Les Ambiances (Clermont-Ferrand)

http://cinema-lesambiances.fr

 

Le Rio (Clermont-Ferrand)

http://www.cinemalerio.com

 

Ciné Capitole (Clermont-Ferrand)

http://www.cinecapitole.fr

 

Ciné-Jaude (Clermont-Ferrand)

http://www.cinejaude.fr

 

La Paris CGR (Clermont-Ferrand)

http://www.cgrcinemas.fr/leparis/

 

Val d'Arena (Clermont-Ferrand)

http://www.cgrcinemas.fr/val-arena/

Cournon-d'Auvergne

Disponibles à : Maison des Citoyens, Centre d'animations municipal, ludothèque, mission locale, médiathèqueèque Hugo-Pratt, Mairie.

Le Gergovie

http://gergovie.cine.allocine.fr

 

Montluçon

Disponibles à : Cité administrative (service jeunesse), CLPJ, espaces Montluçon Jeunesse, Fontbouillant, Yannick Paul et Pierre Leroux, Foyer des jeunes travailleurs, Mission locale, MJC.

Le Palace

http://www.cinemas-montlucon.com

 

Moulins

Disponibles à : Mairie, salle des jeunes Avermois.

CGR Moulins

http://www.cgrcinemas.fr/moulins/

 

Saint-Pourçain-sur-Sioule

Disponibles à : Clap Ciné, centre de loisirs, accueil jeunes, communauté de communes et Mission locale.

Le Clap Ciné

http://www.comcompayssaintpourcinois.fr/fr/Article/14274/Comcom-CCCultureCinema-Cinema

 

Thiers

Disponibles à : Point Information Jeunesse, antenne CAF Béranger, CCAS, Mission locale, relais-santé, foyer Atrium, Rayon de soleil.

Le Monaco

http://www.ville-thiers.fr/Cinema-Le-Monaco-129

 

Contact

 

 

Bertrand Rouchit

 

 

Coordination Passeurs d'images en Auvergne

Membre du comité de sélection national

Programmation regards d'Afrique

Coordination Jeune Public

Coordination de la programmation Jeune Public des Coups de coeur en Auvergne-Rhône-Alpes

 

 

b.rouchit@clermont-filmfest.org

 

  • 04 73 14 73 17
DSC07991