Université

Programmer une séance de court métrage, une salle de cinéma, le court métrage et ses enjeux et écolutions :

1- programmer une séance de courts métrages

Objectif : à partir des films visionnés de la compétition internationale et Labo, faire une programmation de courts métrages comme si elle passait dans un Festival. Durée de la programmation : de 90 à 100 mn dans l’idéal.

Vendredi 02 mars 14h00 - 17h00 Groupe classe entière - Présentation du cours sur la programmation d'une séance Labo par Calmin Borel et Sam Poulange
Mercredi 07 mars 09h00 - 12h00 Groupe classe entière - Programmation d'une séance Labo par Calmin Borel et d'une séance internationale par Tim Redford
Mercredi 21 mars 09h00 - 12h00 Groupe classe entière - Programmation d'une séance internationale par Tim Redford
Vendredi 23 mars 14h00 - 17h00 Groupe classe entière - Cours avec Sébastien Duclocher
Mercredi 28 mars 09h00 - 12h00 Groupes TD 1 et 2 - oraux pour les TD 1 et 2 : 15 mn par groupe pour présenter sa programmation Labo à Calmin Borel
Vendredi 06 avril 13h45 - 17h00 Groupes TD 1 et 2 - oraux pour les TD 1 et 2 : 15 mn par groupe pour présenter sa programmation Internationale à Tim Redford
 
 
 
 
 

2- programmer une salle de cinéma

Vendredi 27 avril 14h00 - 17h00 Groupe classe entière - cours sur la programmation d'une salle de cinéma par Sébastien Duclocher
Mercredi 09 mai 14h00 - 17h000 -  Groupe classe entière - cours sur la programmation d'une salle de cinéma par Sébastien Duclocher
 

3- le court métrage, courants et enjeux

 
Mercredi 02 mai 09h00 - 12h00 Groupe classe entière - l'expérimental par Calmin Borel
Vendredi 04 mai 14h00 - 17h00 Groupe classe entière - la fiction par Gilles Berger et Jérôme Ters
Mercredi 09 mai 09h00 - 12h00 Groupe classe entière - le documentaire par Agnès Fanget
Vendredi 11 mai 14h00 - 17h00 Groupe classe entière - l'animation par Antoine Lopez
 
 
Examens :
UE Education, production, diffusion. Médiation et programmation cinématographique :
Mardi 22 mai de 13h à 18h : Oraux programmation d'une salle de cinéma
 

2- programmer une salle de cinéma, les bandes annonces, les cinémas, les chiffres du cinéma

Bandes annonces :

Blumhouse's truth or dare de Jeff Waldow 

Les anges portent du blanc de Vivian Qu

The Bacchus lady de Lee Jae-yong 

Champions de Javier Fesser

La chair de l'orchidée de patrice Chéreau 

Cornelius, le meunier hurlant de Yann Le Quellec

Daphné de Peter Mackie Burns 

Gringo de Nash Edgerton

Cocktail Molotov de Diane Kurys

Jean Vanier, le sacrement de la tendresse de Frédérique Bedos  

Milf de Axelle Laffont

Rampage de Brad Peyton

Retour à Bollène de Saïd Hamich

Tad et le secret du roi Midas de David Alonso et Enrique Gato

Tinselwood, une forêt de marie Voignier

Rétrospective R.W. Fassbinder partie 2 (8 films)

Programmation pour les salles de cinémas :

Ciné Capitole

Ciné Jaude

Cinéma les Ambiances

Les chiffres du cinéma

Top 40 des films du 19 au 25 avril 2018

Top 80 des films sur les 52 dernières semaines

Box office international

Box office international suite 

Contact

 

 

Calmin BOREL

 

Suivi des enseignements de spécialité cinéma et audiovisuel

Coordination Compétition Labo

Membre du comité de sélection internationale

Responsable technique du Festival du court métrage de Clermont-Ferrand

 

c.borel@clermont-filmfest.org

  • 04 73 14 73 32