Université

Cours en 2 parties :

 

1- programmer une séance de courts métrages

2- programmer une salle de cinéma

 

1- Programmer une séance de courts métrages -

Séances à la Jetée :

mercredi 22 mars 10h15 à 12h15 salle La Jetée : visionnement films internationaux

Lundi 27 mars 13h15 à 15h15 salle La Jetée : visionnement films internationaux

Mardi 28 mars 13h15 à 15h15 salle La Jetée : visionnement films Labo

mardi 11 avril de 13h15 à 15h15 salle La Jetée : visionnement films Labo

Visionnement de trois corpus de courts métrages :

films internationaux

films Labo 

Objectif : à partir des films visionnés dans chacun de ces corpus, faire une programmation de courts métrages comme si elle passait dans un Festival. Durée de la programmation : de 90 à 100 mn dans l’idéal.

Correspondant pour chacun de ces programmes (si question, interrogation, …) :

International : Tim RedfordCalmin Borel

National : Sébastien Duclocher

Labo : Calmin Borel

 

2- Programmer une salle de cinéma 

 

Séances à la Jetée :

Mardi 2 mai de 13h15 à 15h15 salle La Jetée : Programmation de longs métrages dans salle de cinéma

Mercredi 3 mai de 10h15 à 12h15 salle La Jetée : retour sur les programmations de longs métrages dans salle de cinéma

Regarder la programmation de trois salles de cinéma de Clermont-Ferrand et faire la programmation de la semaine suivante.

Bandes annonces :

14 ans premier amour de Andreï Zaïtsev

Alien : Covenant de Ridley Scott

I’am not your negro de Raoul Peck

Inferno d'August Strindberg de Paul-Anthony Mille

Le christ aveugle de Christopher Murray

Les complexés de Dino Risi, Franco Rossi et Luigi filippo D’amico (Réédition)

Little Boy d’Alejandro Monteverde

Message from the king de Fabrice Du Welz

Molly Monster de Michael Ekblad

Mulholland Drive de David Lynch (Réédition)

Outsider de Phillipe Falardeau

Paul Sharits Documentaire de François Miron

Problemos d’Eric Judor

Sayonara de Kaji Fukada

Silentium de Sobo Swobodnik

Souffler plus fort que la mer de Marine Place

Sword art online : ordinary scale de Tomohiko Ito

Tapis rouge de Fred Baillif & Kantarama Gahigiri

The Idol - Le chanteur de Gaza de Hany Abu-Assad

Un avant poste du progrès d’Hugo Vieira

Une famille heureuse de Nana Ekvtimishvili et Simon Groß

Vive la crise de J-F Davy

Programmation pour les salles de cinémas :

Ciné Capitole

Ciné Jaude

Cinéma les Ambiances

Les chiffres du cinéma

Top 40 des films du 19 au 25 avril 2017

Top 80 des films sur les 52 dernières semaines

Box office international

Box office international suite 

Contact

 

 

Calmin BOREL

 

Suivi des enseignements de spécialité cinéma et audiovisuel

Coordination Compétition Labo

Membre du comité de sélection internationale

Responsable technique du Festival du court métrage de Clermont-Ferrand

 

c.borel@clermont-filmfest.org

  • 04 73 14 73 32