18e Rencontres du Pôle

La région Auvergne-Rhône-Alpes est une région particulièrement investie dans l'éducation aux images. Le nombre et la qualité des actions menées, que ce soit grâce aux dispositifs nationaux, aux ateliers de pratique artistique ou aux initiatives individuelles, témoignent du dynamisme des très nombreux partenaires, collectivités, associations et professionnels.

Dans le cadre de nos missions de "Pôle régional d'éducation aux images", les 18es Rencontres des acteurs de l'éducation au cinéma et à l'audiovisuel en Auvergne-Rhône-Alpes se sont déroulées du lundi 24 juin au vendredi 28 juin 2019, au cinéma le Rio et à La Jetée.

Lundi 24 juin 9h30 au Rio

Présentation de films en temps scolaire et hors temps scolaire des quartiers Nord de Clermont-Ferrand.

Adresse : 178 Rue sous les Vignes, 63100 Clermont-Ferrand
Contact : 04 73 24 22 62

Collège Pierre Mendès-France

 

Il y a 100 ans...

Réalisé par les élèves de 4e et de 3e en section SEGPA du collège Pierre Mendès-France / 14'
Encadrants : Mme Lapeyre, M. Amblard, Mme Lavest, Mme Audinet, M. Courbon, M. Bérard, M. Patrick Delhommeau (principal du collège).

Cité de tous les talents

Bac à sable

Réalisé par les élèves de 4e du collège Gérard Philipe dans le cadre du concours "Films 1 minute Vidéoformes" / 1'
Encadrant : François Guittard

14.02.2019

Réalisé par les élèves de 4e du collège Gérard Philipe / 10'
Encadrant : François Guittard

Pas mon genre

Réalisé par les élèves de 3e du collège Gérard-Philipe / 12'
Encadrant : François Guittard

Un dernier cri

Réalisé par les élèves de 2nde du lycée Ambroise Brugière / 5'
Encadrant : François Guittard

Mardi 25 juin 18h30 à La Jetée

Présentation des films du DUT MMI de Vichy, de films d’étudiants du DMA cinéma d’animation de Cournon, des Écoles d’Art et d’Architecture de Clermont-Fd, du Greta du Puy-en-Velay, de Passeurs d'Images

Adresse : 6 Place Michel-de-l'Hospital
Contact : 04 73 14 73 08

Films de l'École Nationale Supérieure d'Architecture de Clermont-Ferrand

Sainte-Marthe
Sainte-Marthe

Réalisé par Simeon Gonnet / Ecole nationale supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand / 2'
Encadrants : Dominique Machabert, Grégory Robin, Jean-Paul Vincent

Demeure
Demeure

Réalisé par Simon Metz / Ecole nationale supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand / 2'
Encadrants : Dominique Machabert, Grégory Robin, Jean-Paul Vincent

Traces
Traces

Réalisé par Baptiste Pery / Ecole nationale supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand / 3'
Encadrants : Dominique Machabert, Grégory Robin, Jean-Paul Vincent

Greta du Puy-en-Velay

Passeurs d'Images

Le Fantôme de Saint-Vidal

Réalisé par Matthieu Paillette / 9'
Encadrants : Matthieu Paillette

La Ferme urbaine
La Ferme urbaine

Réalisé dans le cadre de la PJJ / 6'
Intervenant : Romain Coissard

DUT Métiers du Multimédia et de l'Internet

Strike

Réalisé par Edwige Lefevre, Pierre Marest et Aline Tenaille / DUT MMI - Vichy / 6'
Encadrants : Didier Moya
Présentation : Edwige Lefevre, Pierre Marest et Aline Tenaille

Samuel

Réalisé par Marion Gonzalez, Achille Malejac, Mathias Pignal, Emmanuel Simon et Lara Baéza / DUT MMI - Vichy / 1er podium du prix Ecole du concours Grand Angle 2019 de la fondation MAIF / 1'
Encadrants : Didier Moya

DMA Cinéma d'animation Lycée René Descartes

Le Cantal

Réalisé par les DMA 1 / DMA Cinéma d'animation / 1'
Encadrants : Joann Guyonnet, Karine Paoli

De Retour de la Chasse

Réalisé par Manon Dumas / 1e année de DMA Cinéma d'animation / 1'
Encadrants : Joann Guyonnet, Karine Paoli

Super Flic

Réalisé par Lukas Sabaliuskas / 1e année de DMA Cinéma d'animation / 1'
Encadrants : Joann Guyonnet, Karine Paoli

La Tour de Babel

Réalisé par les DMA 2 dans le cadre de l'Atelier, école éphémère de cinéma / DMA Cinéma d'animation / 3'
Encadrants : Machin Machin

Cher Toto
Cher Toto

Réalisé par Marie Mai / 2e année de DMA Cinéma d'animation / 3'
Encadrants : Joann Guyonnet, Karine Paoli

Rien que la Soif et le Silence
Rien que la Soif et le Silence

Réalisé par Cécilia Storf / 2e année de DMA Cinéma d'animation / 2'
Encadrants : Joann Guyonnet, Karine Paoli

Le Poulet et le Mouchoir

Réalisé par Claire Martinez / 2e année de DMA Cinéma d'animation / 3'
Encadrants : Joann Guyonnet, Karine Paoli

Films de l'École Supérieure d'Art de Clermont Métropole

Les Gestes volés

Réalisé par Malak Yahfoufi / Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole / 3'
Encadrants : Philippe Eydieu, Alex Pou
Présentation : Malak Yahfoufi

L'Heure bleue
L'Heure bleue

Réalisé par Manon Pretto / Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole / 24'
Encadrants : Philippe Eydieu, Alex Pou
Présentation : Manon Pretto

Alice

Réalisé par Hermine Chanselme / Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole / 7'
Encadrants : Philippe Eydieu, Alex Pou
Présentation : Hermine Chanselme

Mercredi 26 juin 9h à La Jetée

Présentation de films d'atelier en temps scolaire et hors-temps scolaire

Adresse : 6 Place Michel-de-l'Hospital
Contact : 04 73 14 73 08

Parcours Image de la ville de Clermont-Ferrand

Résidence "Si t'es jardin"

Concours de la jeune critique cinématographique

Noël

Réalisé par les élèves de CM2B de l'école des Francs-Rosiers / 1'
Encadrants : Emilie Bion, Flore  Brasquies, Cindy Brun, Pauline Godillot, Justine Hérault, Aurore Pache, Bertrand Rouchit

Le Chant de la Forêt
Le Chant de la Forêt

Réalisé dans le cadre de "Si t'es jardin" / Collège du Beffroi, Billom / 8'
Encadrants : Nelly Girardot, Chloé Tarris (communauté de communes de Billom communauté), Claudia Urr, Marjolaine Werckmann

Critique "Le Mans 1955"
Critique "Le Mans 1955"

Réalisé par les élèves du lycée Jean Zay / 3'
Mention spéciale de la critique vidéo du concours de la jeune critique

Concours 1 minute Vidéoformes

Le Ballon

Réalisé par les élèves de 2nde du Lycée Emile Duclaux de Aurillac, dans le cadre du concours 1 minute Vidéoformes / Prix de la catégorie Lycée / 1'
Encadrants : Hélène Bobroff

Dégoût en Egout

Réalisé par les élèves de 2nde Communication visuelle du Lycée Lafayette, dans le cadre du concours 1 minute Vidéoformes / Prix DRAC / 1'
Encadrants : Cédrik Pailler, Florence Emch (professeure)

Internet

Réalisé par les élèves du Lycée Madame de Staël de Montluçon, dans le cadre du concours 1 minute Vidéoformes / 1'
Encadrant : Damien Sinet

Bande annonce du prix littéraire Auvergne-Rhône-Alpes

Le FAR

Demain c'est loin

Réalisé par les élèves du lycée du Diois dans le cadre du Prix Littéraire Auvergne-Rhône-Alpes / Die / 4'
Intervenant : Kévin Durand (Archipel)
Encadrant : Alice Blanc (Archipel)

Le Camp des Autres

Réalisé par les élèves du lycée Albert Camus dans le cadre du Prix Littéraire Auvergne-Rhône-Alpes / Firminy / 5'
Intervenant : Jérémy Laurichesse (Le FAR)

Studios Pop Hop

Présentation des studios Pop Hop / Photos
Intervenants : Léa Enjalbert, Jeremy Laurichesse

Film Passeurs d'Images

Romagn'Art

Réalisé dans le cadre de Passeurs d'Images Auvergne / 5'
Encadrant : Bertrand Rouchit
Intervenant : Jeremy Laurichesse (Le FAR)

Au Secteur
Au Secteur

Réalisé dans le cadre de Passeurs d'Images Rhône-Alpes / 17'
Encadrant : Amaury Piotin (ACRIRA)
Intervenant : Yoann Demoz

Projet intergénérationnel photo / son

Centre pénitentiaire

Comb'Images

Interview EHPAD

Réalisé par les élèves du collège Pierre Gironnet / Pontaumur / 8'
Photographies
Encadrant : Coline Roux
Intervenant : Nicolas Anglade, Jérémy Laurichesse (Le FAR)

L'Affaire Panda
L'Affaire Panda

Réalisé par Nicolas Lagarenne et Philippe Skaljac / 11'
Intevenants : Nicolas Lagarenne et Philippe Skaljac

Ya 1 Flash
Ya 1 Flash

Réalisé par les adolescents du CEF L'Arverne le Cap de Pionsat / 6'
Encadrant : Céline Buvat
Intervenant : Romain Coissard

Foyer d'accueil médicalisé "Maison Bleue"

Plume d'Abeille
Plume d'Abeille

Réalisé par le foyer d'accueil médicalisé "la Maison Bleue" et la résidence André Chantemesse "EHPAD" / 23'
Encadrant : Jean-Philippe Parniere (Animateur EHPAD), Jean François Burlot (Coordinateur foyer médicalisé), Fabrice Rose (Culture et Santé Bourbonnais)
Intervenant : Joan Sabatier (Analogue Production)

Jeudi 27 juin 18h30 à La Jetée

Présentation de films des sections cinéma, du Service Université Culture et de l'Université Clermont Auvergne

Adresse : 6 Place Michel-de-l'Hospital
Contact : 04 73 14 73 08

Concours Étudiant du film court du CROUS

Par la Fenêtre la Nuit

Réalisé par Isabel Loyer / 1er prix national du concours national du CROUS / 5'
Présentation : Chloé Le Pogam du CROUS Clermont-Auvergne

Films de sections cinéma en Auvergne

 

Soixante-treize

Réalisé par Mawen Mesonnier Seigneur du lycée Blaise Pascal / 7'
Encadrants : Tatiana Petropavlovsky (professeure)

Pas comme eux

Réalisé par Kenza Messalti du lycée Madame de Staël / 8'
Encadrants : Stéphanie Perraudin, Damien Sinet (professeurs) et Michel Daffix (intervenant)

Les Clefs

Réalisé par Marien Rougeron du lycée Madame de Staël / 8'
Encadrants : Stéphanie Perraudin, Damien Sinet (professeurs) et Michel Daffix (intervenant)

Do Mineur

Réalisé par Matéo Colzi du lycée Godefroy de Bouillon / 10'
Encadrants : Sylvie Marliac, Ghislain Constans (professeurs) et Frédéric Vanel (intervenant)

Films de l'Université Clermont Auvergne et du service culturel de l'UCA

Apparences

Réalisé par Céline Beaune, Matty Raphanaud / Université Clermont Auvergne / 6'
Encadrant : Caroline Lardy
Intervenant : Thomas Roussillon

Terreur au Pôle

Réalisé dans le cadre de l'atelier "Film Fiction" du Service Université Culture / Université Clermont Auvergne / 13'
Encadrant : Marc Pougheon

Histoire de Poil
Histoire de Poil

Réalisé par Alice Dargere, Elsa Dumortier / Université Clermont Auvergne / 5'
Encadrant : Caroline Lardy
Intervenant : Thomas Roussillon

Le voyage imaginé d'Auguste de Saint Hilaire

Réalisé dans le cadre de l'atelier "Art Vidéo" du Service Université Culture / Université Clermont Auvergne / 5'
Encadrant : Anne-Sophie Emard

Vendredi 28 juin 9h30 au Rio

Présentation de films en temps scolaire et hors temps scolaire des quartiers Nord de Clermont-Ferrand de la maternelle à la 5e

Adresse : 178 Rue sous les Vignes, 63100 Clermont-Ferrand
Contact : 04 73 24 22 62

Ecole élémentaire Jean Zay

Ecole élémentaire Charles Perrault

 

La Baleine bleue

Réalisé par les élèves de l'école élémentaire Jean Zay / 5'
Encadrant : Agnès Cornet

Derrière la Porte
Derrière la Porte

Réalisé par les élèves de CM2 de l'école élémentaire Charles Perrault / 13'
Encadrant : Benoit Aubry
Intervenants : Maxence Lasperas, Sam Poulange (Le FAR)

Collège La Charme

Cité de tous les talents

 

L'Amitié contre la Violence
L'Amitié contre la Violence

Réalisé par les élèves de 6e et de l'IME Farandole au collège La Charme / 5'
Encadrante : Caroline Liadouze
Intervenant : Jérémy Laurichesse (Le FAR)

Western

Réalisé par les élèves de 6e option cinéma du collège Gérard Philipe / 2'
Encadrant : François Guittard
Intervenante : Léa Gotmann (Le FAR)

Rêves d'Enfants

Réalisé par les élèves de 5e option cinéma du collège Gérard Philipe / 2'
Encadrant : François Guittard
Intervenante : Léa Gotmann (Le FAR)

Lycée Ambroise Brugière

Le Temps

Réalisé par Madi Nouriati Maeva / Terminale L option Arts plastiques / 1'
Intervenante : Françoise Alibert

All Eyes on Me

Réalisé par Madi Nouriati Maeva / Terminale L option Arts plastiques / 1'
Intervenante : Françoise Alibert

Jeux de Lumière

Réalisé par Kadriye Dalgin / Terminale ES option Arts plastiques / 1'
Intervenante : Françoise Alibert

Trajet

Réalisé par Madi Nouriati Maeva / Terminale L option Arts plastiques / 1'
Intervenante : Françoise Alibert

Just Imagine

Réalisé par Yildiz Özlem / Terminale L option Arts plastiques / 1'
Intervenante : Françoise Alibert

Contacts

Sébastien DUCLOCHER

s.duclocher@clermont-filmfest.org

 

 

  • 04 73 14 73 08

Lucas BRUNIER-MESTAS

l.brunier-mestas@clermont-filmfest.org

 

 

Yoann MEIFFREN