SQP-festivalFR-fondnoirombre

20e Rencontres
des acteurs de l'éducation aux images
en Auvergne-Rhône-Alpes

Concours de la Jeune Critique, 1 mn Vidéoformes

Concours de la jeune critique 2021

Depuis 23 ans, le Concours de la jeune critique cinématographique prolonge le Festival du court métrage et permet aux élèves de s’emparer des films par le travail critique. Le principe est simple : donner la parole aux élèves afin qu’ils ne soient plus seulement spectateurs des films, mais aussi "critiques".

Présentation du Concours de la Jeune Critique par Verena Maurel de Sauve qui peut le court métrage

Christophe Chauville de Brefcinéma

M. Roland Duclos, de la Fondation Varenne

 

Revivez la cérémonie de clôture du Concours de la Jeune Critique pilotée par Eric Roux, Président de Sauve qui peut le court métrage

 

M. Christian Ponsol, Président du fonds MAIF pour l'éducation

Catégorie Collège - 1er Prix
Camille Nourry, élève de 3ème au collège Champclaux de Châtel-Guyon

Critique écrite sur le film "Coffin" de Houzhi Huang, Yuanqing Cai, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc, Mikolaj Janiw et Nathan Crabot

Catégorie Collège - 2nd Prix
Mira Van Leeuwen, élève de 4ème au collège Sancy-Artense de la Tour d'Auvergne

Critique écrite sur le film "Le cercle d'Ali" de Antoine Beauvois-Boetti

Catégorie Collège - 3e Prix

Jeanne Bernet, élève de 4ème au collège Pierre Mendès France de Riom

Critique écrite sur le film "Souvenir souvenir" de Bastien Dubois

 

Catégorie Lycée Professionnel - Grand Prix

Timoté Manganelli, Anaïs Crozier, Maelle Calmant, Ambre Maravi, Graziella Micieli, Pauline Paniguetti, Adrien Guillaumond, Théo Fanni, Robinson Gallo, Angelyna Schmidt et Yildiz Uslu, élèves en deuxième année CAP Cuisine au lycée hôtelier privé le Renouveau de Saint-Genest-Lerpt

Critique audio sur le film "La chamade" de Emma Séméria

 Catégorie Lycée Professionnel - 2e Prix

Evan Horn, Maëlys Gauthier, Laurine Sergere et  Johan Roux du lycée professionnel Germaine Tillion de Thiers

Critique vidéo sur le film La chamade de Emma Séméria

 

Catégorie Lycée d'enseignement général et technologique - Grand Prix

Maxime Conchon, élève de Terminale générale au lycée Ambroise Brugière de Clermont-Ferrand

Critique écrite sur le film "La chamade" de Emma Séméria

 

Catégorie Lycée d'enseignement général et technologique - 2e Prix

Adeline Valnaud, élève de Première générale au lycée Madame de Staël de Montluçon

Critique écrite sur le film "Rone - Room with a view" de Jonathan Debrouwer, Arthur Harel et Marine Brutti

Catégorie Lycée d'enseignement général et technologique - 3e Prix

Joseph Di Martino, élève de Seconde générale au lycée Joseph-Marie Carriat de Bourg-en-Bresse

Critique écrite sur le film "Coffin" de Houzhi Huang, Yuanqing Cai, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc, Mikolaj Janiw et Nathan Crabot

 

Catégorie Section cinéma - Grand Prix

Marine Gilbert, élève de Première CAV au lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand

Critique écrite sur le film "L'effort commercial" de Sarah Arnold

Catégorie Section cinéma - 2e Prix

Nils Colson, élève de Seconde CAV au lycée Auguste et Louis Lumières de Lyon

Critique écrite sur le film "Coffin" de Houzhi Huang, Yuanqing Cai, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc, Mikolaj Janiw et Nathan Crabot

 

Catégorie Section cinéma - 3e Prix

Jules Simoes, élève de Seconde CAV au lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand

Critique écrite sur le film "Masel Tov Cocktail" de Arkadij Khaet et Mickey Paatzsch

Concours 1 mn Vidéoformes, catégorie Lycée
Hidden reality de Maël Jouin, élève du lycée Notre Dame de La Flèche (72)

Entretien avec Maël Jouin, élève du lycée Notre Dame de La Flèche (72)

Concours 1 mn Vidéoformes, catégorie Lycée
Hidden reality de Jeanne Chevreul, élève du lycée Notre Dame de La Flèche (72)

Entretien avec Jeanne Chevreul, élève du lycée Notre Dame de La Flèche (72)

Concours 1 mn Vidéoformes, catégorie Lycée
Hidden reality de Jérémy Lamotte, élève du lycée Notre Dame de La Flèche (72)

Entretien avec Jérémy Lamotte, élève du lycée Notre Dame de La Flèche (72)